/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F35ccec21a765435f951e84bd0869540b.jpg)
Оккупанты захватили позиции вблизи Авдеевки, ВСУ пошли в контратаку — ISW
Генштаб сообщает о продолжении позиционных боев под Бердичами и в районах Первомайского, Невельского и Нетайлового.
Российские оккупационные войска недавно захватили позиции севернее Авдеевки, но Вооруженные силы Украины контратаковали и вернули некоторые из этих утраченных позиций.
Об этом говорится в новом отчете Института изучения войны (ISW).
Геолокационные кадры, опубликованные 8 апреля, показывают, что российские войска сначала продвинулись к лесополосе к востоку от Новокалинового (к северу от Авдеевки) и к небольшому зданию на юго-восточной окраине населенного пункта. Российские милблогеры также сообщили, что российские войска продвинулись восточнее Новокалинового и захватили небольшую ферму на юго-восточной окраине населенного пункта. Дополнительные геолокационные кадры, опубликованные 8 апреля, показывают, что украинские силы контратаковали в той же лесной зоне к востоку от Новокалинового.
"Кроме того, российские милблогеры утверждали, что российские войска продвинулись дальше к северу в пределах Бердичев (к северо-западу от Авдеевки), к западу от Бердичев и к западу от Водяного (юго-западнее Авдеевки), хотя ISW еще не наблюдал визуальных доказательств продвижение россиян вблизи Бердичев или Водяного", — говорится в сообщении.
Американские аналитики, ссылаясь на геолокационные кадры украинской атаки и утверждения милблогеров, утверждают, что ВСУ, вероятно, немного отбросили российские силы на восток и подальше от административных границ Новокалинового.
Российские милблогеры утверждали, что под Первомайским (юго-западнее Авдеевки) идут тяжелые бои. Тем временем украинский Генштаб сообщил о продолжении позиционных боев под Бердичами и юго-западнее Авдеевки в районах Первомайского, Невельского и Нетайлового.
Читайте ведущие новости сегодня:
- ЗАЭС атаковали дроны: у Буданова сделали срочное заявление
- Нападающий был нетрезвым: новые детали ужасного убийства 17-летнего мальчика на фуникулере в Киеве
- На Украину нападет еще одна страна: прогнозы мольфаров и тарологов на 2024 год

