В Германии "замироточила" статуя Мадонны с Христом-младенцем: происхождение "чуда" выяснили ученые и оно вам не понравится
В Германии "замироточила" статуя Мадонны с Христом-младенцем: происхождение "чуда" выяснили ученые и оно вам не понравится

В Германии "замироточила" статуя Мадонны с Христом-младенцем: происхождение "чуда" выяснили ученые и оно вам не понравится

Епархия Дрезден-Мейсен была вынуждена провести проверку

Во вторник, 16 апреля, по всей Саксонии (Германия) распространился слух о том, что в небольшой часовенке в Остро "замироточила" статуя Мадонны с Христом-младенцем. Красные пятна проступили на лбу фигуры Девы Марии и младенца, которого она держит на руках. Прохожие заметили "чудо" и среди верующих начал распространяться слух о "Мироточивой Мадонне из Остро".

Об этом сообщает издание Spiegel. Из-за настоящего ажиотажа и для предупреждения возможных спекуляций, епархия Дрезден-Мейсен была вынуждена провести проверку. То, что они узнали, огорчило всех.

"Источником красных пятен, очевидно, стали простые паукообразные, а именно клещи. Клаус Рейнгардт, профессор прикладной зоологии Дрезденского технического университета, рассмотрел этот случай. По его словам, в случае повышения температуры клещи пытаются переползти на возвышенность. Такое поведение могло быть причиной скопления клещей на обеих головах статуй. К какому типу относятся клещи до сих пор выясняют, выводы можно будет сделать после определенных опытов", — пишет издание.

Несмотря на такое развенчание "чуда", к часовне все равно идут верующие. "Мироточение" вызвало большой резонанс, говорят в епархии.

"Фото были распространены в социальных сетях и новостях. Верующие собираются помолиться перед статуей Девы Марии", — сообщили в учреждении.

Однако католическая церковь сознательно проявляет особую осторожность при оценке подобных "чудес", заверяет немецкое издание. Отмечают, что священники просят с самого начала воздерживаться от религиозных интерпретаций и спекуляций.

Что касается этого конкретного случая, то, по мнению церкви, это просто "одно из многочисленных чудес в Божьем творении".

О мироточении

Когда говорят о мироточении икон или других священных образов, надо понимать, что название этого явления достаточно условно.

Обычно это какое-то светлое, масляного вида вещество, выделяющееся при так называемых "чудотворениях". Жидкость не тождественна священному "миро", применяемому в таинстве миропомазания. На иконах появляется жидкость, только напоминающая миро, такая же душистая. Вид, цвет и консистенция образующейся жидкости разнообразны: от густой, тягучей смолы до росы, поэтому иногда говорят о "елеточении" или "росоточении".

Напомним, ранее "Телеграф" сообщал о том, что в разрушенном российскими оккупантами Чернигове замироточили иконы. Об этом сообщил украинский журналист Василий Чепурный со ссылкой на настоятеля храма, секретарь епархиального управления отца Романа Киника.

Теги по теме
Германия
Источник материала
Поделиться сюжетом