/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F1d5c34f230d62f193ad7f85a6cf4346a.png)
"Это как бронежилет": ВСУ показали новые средства для защиты от БПЛА
Украинские защитники используют против вражеских дронов 4-килограммовые устройства, которые крепятся на спину и глушат БПЛА на расстоянии 50-100 метров.
Военнослужащие Сил обороны Украины начали использовать для защиты от беспилотных аппаратов Вооруженных сил Российской Федерации портативные средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Об этом бойцы ВСУ рассказали в интервью "Радио Свобода" от 28 мая.
"В современной войне РЭБ — это как бронежилет, который добавляет немного защищенности, немного уверенности. Шанс выжить немного растет", — сказал журналистам военнослужащий ВСУ Николай.
Военные показали 4-килограммовое устройство, которое нарушает связь между дроном и его оператором. Устройство включается одним нажатием кнопки и может выводить из строя вражеские БПЛА на расстоянии 50-100 метров.
"Он цепляется сзади, на спину, чтобы было удобно и не занимало много места", — объяснил ВСУ Николай.
В свою очередь военнослужащий ВСУ Виктор отметил, что количество ударных дронов и FPV на фронте сейчас настолько велико, что российские оккупанты круглосуточно ведут разведку. В связи с этим украинские военные не перемещают машины логистики без прикрытия средствами РЭБ.
Военнослужащий ВСУ и специалист по радиотехнологиям Сергей Бескрестнов также рассказал, как военным легко проверить исправность своих средств РЭБ. Для этого можно использовать простой прибор, который недавно разработали.

