/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F2c6580ddacd9827043ac2d6bca495f71.jpg)
Не дотягивает до Gepard: эксперт оценил эффективность и огневую мощь немецкого танка Frankenstein
В концерне нет разработки, которая бы ездила и стреляла.
Немецкий танк Frankenstein сможет на крайне малых дистанциях сбивать дроны-камикадзе или крылатые ракеты. Но обломки от сбитого все-таки будут лететь на гражданскую инфраструктуру.
Об этом рассказал в эфире "КИЕВ24" эксперт Defense Express Иван Киричевский.
Что известно о новом немецком танке Frankenstein
Если говорить о модуле Skyranger 30, говорит Киричевски, что может относиться на разные платформы, то это неплохая вещь, которая может стрелять на 4 километра с темпом 1000 выстрелов в минуту. Да, можно на крайне малых дистанциях сбивать дроны-камикадзе или крылатые ракеты. Однако, если ставить такую технику при обороне города, обломки от сбитого все-таки будут лететь на жилищную инфраструктуру.
"Простите за выражение, но это немного кастрированный Gepard. Он имеет высшую огневую мощь, потому что два ствола и на километр больше дальность стрельбы. Его в мире осталось, мягко говоря, мало. Мы всю эту технику выкупили и превратили в краснокнижный вид", – говорит эксперт.
Впрочем, Skyranger производится на экспорт по коммерческим контрактам. Однако возникает вопрос, добавляет он, почему для адаптации выбрали именно Leopard.
"У нас что, появились лишние танки? Нет, у нас лишних танков не появилось", – подчеркнул Киричевски.

