/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F0f5dd3be100c6d8ee23df3333c8077f0.jpg)
Украинцам рассказали, по сколько часов не будет света зимой
Андрей Закревский, эксперт по энергетическим вопросам, поделился прогнозом возможных отключений электроэнергии в Украине во время отопительного сезона.
В эфире телеканала "Киев 24" он отметил, что в наиболее оптимистическом сценарии света может быть не от 6 до 8 часов ежедневно.
Эксперт объяснил свой прогноз, отметив, что пиковое потребление электроэнергии может достигать 15 ГВт, в то время как базовая генерация способна обеспечить максимум 9 ГВт. Дополнительные 2 ГВт могут быть получены от помощи из Европы при расширении соединений. Таким образом даже при самых благоприятных условиях возникает дефицит в 4 ГВт.
Закревский отметил, что сценарий с отсутствием света в течение 12 часов в сутки является "самым пессимистическим". Более реалистичным он считает вариант с отключениями продолжительностью 6-8 часов ежедневно.
Отметим, что ранее украинцам дали советы,как сэкономить на электроэнергии и подготовиться к возможным отключениям.

