/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F5459c8a9d77dbe7f9dda0d6ea6b86b9d.jpg)
Норвегия обнаружила радиационное загрязнение возле границы с Россией
Норвежское агентство по радиационной и ядерной безопасности (DSA) в начале сентября зафиксировало изотопы радиоактивного цезия-137 на двух станциях у границы с Россией, их происхождение до сих пор неизвестно.
Радиоактивный цезий-137, который образуется как продукт деления во время работы ядерного реактора, появился в пробах двух станций радиационного наблюдения Норвегии – Векшефьелль (между 9 и 12 сентября) и Сванховд (9-16 сентября).
Представитель Норвежского агентства по радиационной и ядерной безопасности Бредо Мюллер подчеркивает, что концентрация цезия-137 выше нормы, но не представляет риска для людей или окружающей среды.
Он добавил, что DSA проведет больше анализов в течение следующих нескольких дней, но там ожидают, что они покажут те же результаты.
Как пишет The Barents Observer, другие станции радиационного наблюдения на севере Норвегии или в финской Лапландии за последнюю неделю не обнаружили цезия-137.
В начале июня две многоцелевые атомные подводные лодки Северного флота России отработали стрельбы крылатыми ракетами у побережья Кольского полуострова, недалеко от Норвегии.
Недавно в норвежской разведке заявили, что Россия стала более склонной к диверсиям на критической инфраструктуре Норвегии, в частности на объектах нефтяной и газовой отраслей.

