/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F7c637678e92d373d7e0ae5406b904c69.jpg)
"Картинка для пропаганды": в ПЦУ прокомментировали драку верующих в Черкассах
Провокация была устроена, чтобы дискредитировать Украину и принятый в августе закон о запрете религиозных организаций, имеющих связи с государством-агрессором.
Православная церковь Украины считает драку между верующими ПЦУ и сторонниками московского патриархата, которая произошла 17 октября в крупнейшем православном храме Украины в Черкассах, "сознательной провокацией со стороны конкретных лиц, пытавшихся создать картинку для российской пропаганды".
Об этом заявил митрополит ПЦУ Евстратий (Заря) в эфире телемарафона "Єдині новини".
По словам священника, даже в последние годы были случаи, когда представители и сторонники московского патриархата намеренно создавали препятствия общинам, чтобы помешать людям выйти из-под влияния УПЦ МП. Но вчерашний случай в Черкассах является "особым исключением".
Он напомнил, что митрополитом Черкасской епархии УПЦ МП является Феодосий (Снегирев), который с прошлого года находится под следствием по нескольким подозрениям.
"То есть это человек, который даже на фоне институции московского патриархата в Украине особенно отличается пророссийскими взглядами", — отметил митрополит ПЦУ.
Он считает, что сам митрополит Феодосий и занимался тщательной подготовкой этой провокации. По словам Евстратия, Снигирев заранее знал, что община захотела перейти в ПЦУ, поэтому и организовал эту драку с тщательной видеосъемкой событий, чтобы дискредитировать Украину и принятый в августе закон о запрете религиозных организаций, имеющих связи с государством-агрессором.

