![Могут быть последствия: какая ответственность ожидает за игнорирование повестки по почте, — ТЦК](https://thumbor.my.ua/NhJpjdvypA0zYCeXup5v6e6yUN4=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F413fcad123f5fa36abcfd52528f849d2.jpg)
Могут быть последствия: какая ответственность ожидает за игнорирование повестки по почте, — ТЦК
По информации журналистов, военнообязанные должны явиться в ТЦК в течение семи дней, иначе придется заплатить штраф.
В случае игнорирования повестки, которая пришла по почте, лицо могут привлечь к административной ответственности. Об этом заявил начальник административного отдела районного территориального центра комплектования в Киеве Олег Коротченко в эфире телемарафона, пишет "Судебно-юридическая газета".
По информации издания, для тех лиц, которые не появятся в территориальные центры комплектования после получения повестки по почте, правительством предусмотрена административная ответственность. Явиться они должны в течение семи дней или в указанный срок.
"Постановлением Кабмина № 560 определена уважительность причин неявки по повестке и процедура их подтверждения. То есть определен определенный перечень, и он должен быть документально подтвержден. Если этого не будет сделано, могут быть последствия административной ответственности", — уточнил начальник админотдела ТЦК в столице.
Если же военнообязанный не заберет повестку в срок, она будет считаться не доставленной. В таком случае лицу будет грозить штраф от 17 до 25,5 тысяч гривен.
По словам Олега Коротченко, процесс оповещения по почте еще не налажен из-за проблем, которые возникают во время тестового режима, в частности, с лицами, имеющими право на отсрочку. Кроме того, механизмы автоматического бронирования и отсрочек еще не заработали, что создает сложности и негативное отношение к ТЦК. В настоящее время инструмент повесток по почте не внес существенных изменений в работу ТЦК и СП.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)