/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F28fc2add2ae6e11415f514b36edd1b6b.jpg)
Без ТЦК: военнообязанным упростят прохождение ВЛК с помощью Резерв+
Министерство обороны Украины вводит электронные направления на военно-врачебную комиссию через систему "Резерв+" для военнообязанных. Нововведение планируют реализовать до конца февраля 2025 года.
По информации Минобороны, результаты военно-врачебной экспертизы будут поступать в электронном формате в информационно-коммуникационные системы ведомства, в частности в реестр "Обериг", вместо бумажных документов в ТЦК.
"В результате медицинский осмотр можно будет пройти в любом удобном, определенном в перечне, медицинском учреждении, а заключения врачей будут храниться в цифровой форме с подписями ответственных лиц", – сообщила заместитель министра обороны Украины по вопросам цифровизации Екатерина Черногоренко.
Реформа военно-врачебной экспертизы направлена на повышение эффективности, разграничение функций ВВК и ТЦК, сокращение очередей в территориальных центрах комплектования и уменьшение коррупционных рисков.
Напомним, в системе "Резерв+" ограничили важную функцию: детали от Минобороны.

