Глава Военного комитета НАТО, адмирал Джузеппе Каво Драгоне, совершил свой первый визит в Киев после назначения на должность. В рамках визита он провел переговоры с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой и председателем Верховной Рады Русланом Стефанчуком.
В ходе встреч адмирал Драгоне заверил, что поддержка Украины со стороны Альянса остается непреклонной, а Украина уже является важной частью архитектуры безопасности Европы.
Он также положительно оценил проведение Украиной важных реформ в секторе безопасности и обороны даже во время полномасштабной войны.
В частности, стороны провели переговоры по дальнейшей военной помощи для Украины, укреплению обороноспособности и устойчивости Украины, путям достижения всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира.
"Сейчас необходимы сильные решения союзников. И у нас есть четкие рецепты достижения мира благодаря силе, увеличению экономического и военного давления на Россию, усилению Украины", - отметил глава МИД.
Сибига также проинформировал про актуальную ситуацию на поле боя и приоритетные потребности украинских военных, в частности усиление способностей противовоздушной обороны, боевой авиации, дальнобойных ракет, артиллерийских боеприпасов, инвестиций в украинское производство оружия, в частности дронов и передовых технологий.
Ранее сообщалось о том, что заседание Рамштайна, которое состоится 12 февраля, посетит новый министр обороны США Пит Хегсет.