![Литва и Латвия отключились от российской энергосистемы](https://thumbor.my.ua/FGPdNWeVLa4CLfbkep51bOklaVs=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F0b902ae8d6c11812f063e4af0f138f0f.jpg)
Литва и Латвия отключились от российской энергосистемы
Литва отключилась от российской электроэнергетической системы советских времен.
Это подтвердил в субботу, 8 февраля, литовскому вещателю LRT Рокас Масюлис, руководитель компании Litgrid, оператора литовской системы передачи электроэнергии, пишет "Европейская правда".
По словам Масюлиса, кроме Литвы, отключилась от российской ситемы также и Латвия.
"Все прошло по плану, по графику.
Мы подписали протокол с россиянами о том, как все должно быть отключено.
Я бы даже сказал, что за несколько минут до этого россияне сами связались с нами и сообщили, что они готовы", – рассказал он.
По его словам, отключение произошло раньше, но Литва была готова к нему.
"Они (россияне, – Ред.) сообщили нам, что готовы, и спросили, можем ли мы сделать все раньше.
Мы были готовы и сделали все методично", – сказал Масюлис.
По словам руководителя компании Litgrid, сначала отключили одну линию, а затем через 10-15 мин другую, а еще через такой же промежуток времени отключили и третью линию.
Примерно через 30 мин Литва отключила и белорусскую линию.
Ожидается, что все страны Балтии будут отключены от системы примерно до 09:00.
Как известно, соглашение о Балтийской энергосистеме с Россией и Беларусью (BRELL) формально закончилось в 23:59 в пятницу, 7 февраля.
После завершения отключения начнется тестирование изолированной работы энергосистемы.
Оно продлится примерно до второй половины дня воскресенья, 9 февраля.
Напомним, еще в июле 2024 года министры энергетики Эстонии, Латвии и Литвы подтвердили намерения синхронизироваться с континентальной европейской энергосистемой ENTSO-E и отсоединиться от российской в феврале 2025 года.
Литва, Латвия и Эстония вместе с Россией и Беларусью до сих пор работают в общей системе электроснабжения, которой централизованно управляют из Москвы.
В то же время в мае 2022 года страны Балтии полностью прекратили импорт электроэнергии из РФ.
Также к провокациям, инспирированных Кремлем, готовы в Эстонии и в Латвии.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)