Китай тайно поставляет полезные ископаемые для российской военной машины на Украине.
Как передает "Хвиля", об этом пишет Newsweek.
Китайские компании, связанные с государством, поставляют России три стратегических минерала, критически важных для военных технологий, несмотря на заявления Пекина о нейтралитете.
По данным Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС), финансируемой США информационной организации, китайские компании поставляют в Россию германий, галлий и сурьму. Это элементы, используемые в производстве компонентов для систем вооружения, таких как боевые беспилотники.
Как утверждается, по меньшей мере, треть этих поставщиков, частично принадлежит китайскому правительству.
В частности, к таким компаниям относится Yunnan Lincang Xinyuan Germanium Industry, крупнейший пакет акций которой принадлежит члену Коммунистической партии Китая (КПК) Бао Вэньдуну. В отчете отмечается, что два миноритарных акционера компании получают частичное государственное финансирование.
Тем временем, VITAL Technology Group, поставщик германия, галлия и сурьмы в Россию, состоит из китайских фирм, в которых государственные структуры владеют примерно 25% долей.
Российская дочерняя компания японского производителя электроники Ferrotec импортирует через границу китайскую сурьму. Из этого материала производятся кремниевые пластины. Исходя из данных РСЕ/РС, изучившей налоговые и таможенные документы, дочерняя компания продавала их российским фирмам, занимающимся микроэлектроникой и известным своими военными поставками.
"Это примечательно, поскольку Япония, как и США, ввела запреты на экспорт, направленные на ограничение военных усилий России, включая санкции против связанных с военными организаций и замораживание активов", - говорится в статье.
Ранее сообщалось, что пошлины Китая на нефть могут ударить по американскому экспорту.