![СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации: львовская адвокатка предстанет перед судом](https://thumbor.my.ua/xjg5wXuQuh4A1-uMz1YwYuhrxOo=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F08e4bb98028e625ef91410d3f5aafedc.jpg)
СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации: львовская адвокатка предстанет перед судом
В ходе обыска в ее сумке нашли 1,5 миллиона гривен в разной валюте, черновые записи и другие доказательства противоправной деятельности.
Правоохранители завершили досудебное расследование в отношении 55-летней адвоката из Львова, которая требовала и получала деньги от военнообязанных мужчин в обмен на содействие в отсрочке от мобилизации.
Об этом сообщили в Главном управлении Национальной полиции в Ивано-Франковской области.
Как установило следствие, женщина получила 3500 долларов от военнообязанных и их родственников, обещая повлиять на должностных лиц ТЦК и СП и медицинских учреждений Львовщины. В результате поддельных документов уклонисты должны быи получить отсрочку без прохождения медосмотра.
Адвокатку задержали еще в июле прошлого года при передаче средств. В ходе обыска в ее сумке нашли 1,5 миллиона гривен в разной валюте, черновые записи и другие доказательства противоправной деятельности.
Дело передано в суд под процессуальным руководством Специализированной военной прокуратуры в области защиты и обороны Западного региона.
Женщине предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 369-2 УК – получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решений должностными лицами. Если суд признает ее виновной, адвокату грозит до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Ранее во Львовской области на 13 600 грн оштрафовали мужчину, который во время действия военного положения пытался скрыться за границу.
Читайте также :
![loader](/files/images/preloader.gif)