/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F9a138d076794d607546c5605d54e8765.jpg)
"Никто никогда о ней не слышал": МИД маленькой страны в Африке оскорбился заявлением Трампа
Министр иностранных дел Лесото заявил, что был "шокирован и оскорблен" заявлением президента США о том, что никто якобы не слышал об этой стране, и пригласил его посетить ее.
Президент США Дональд Трамп стал виновником небольшого дипломатического скандала. Выступая перед Конгрессом США 4 марта, он заявил, что "никто никогда ничего не слышал" о Лесото, маленькой стране в Африке. В Министерстве иностранных дел этой страны возмутились. Об этом пишет Reuters.
Трамп упомянул Лесото в своем обращении, перечислив некоторые из сокращенных им иностранных расходов как "ужасную трату".
"Восемь миллионов долларов на продвижение ЛГБТКИ+ в африканской стране Лесото, о которой никто никогда ничего не слышал", — заявил Трамп, вызвав смех в Конгрессе.
Министр иностранных дел Лесото Лейоне Мпочоане назвал это замечание "весьма оскорбительным".
Читать также
"Требуют капитуляции": эксперт объяснил, на что придется пойти украинской власти с Трампом
Не был белым и без длинных волос: ученые выяснили, как на самом деле выглядел Иисус Христос
Джей Ди Вэнс объяснил, почему на самом деле вмешался в спор Трампа и Зеленского (фото, видео)
С 10 утра "висела" российская "птичка": бойцы раскрыли детали удара по полигону ВСУ
"Я действительно шокирован тем, что глава государства может так отзываться о моей стране", — сказал он.
Лесото — горная страна с населением около 2 миллионов человек, граничащая с Южной Африкой. Она имеет самую высокую среднюю высоту над уровнем моря среди всех стран и иногда называется "Королевством в небесах".
"Лесото —уникальная страна. Я был бы рад пригласить президента, а также весь остальной мир приехать в Лесото", — сказал Лейоне Мпочоане.
Он сказал, что некоторые организации гражданского общества, финансируемые посольством США в Лесото, действительно работали над поддержкой сообщества ЛГБТ+, но Соединенные Штаты также предоставили важное финансирование секторам здравоохранения и сельского хозяйства страны.
Администрация Трампа сократила иностранную помощь по всему миру на миллиарды долларов, стремясь привести расходы в соответствие с политикой Трампа "Америка прежде всего".
Мпочоане сказал, что Лесото ощущает на себе последствия, поскольку сектор здравоохранения уже некоторое время зависит от этой помощи, но правительство ищет способы стать более самодостаточным.
"Решение президента сократить помощь… это его прерогатива сделать это. Мы должны принять это. Но так отзываться о моей стране — это весьма прискорбно", — сказал глава МИД Лесото.
Читать также
Скандал в Овальном кабинете бьет по Америке. Почему, поругавшись с Зеленским, Трамп навредил США
Выдала рекордное количество сообщений: радиостанция "Судного дня" в РФ снова заработала
Игра только начинается: как ударит по Трампу отказ от помощи Украине
Джей Ди Вэнс объяснил, почему на самом деле вмешался в спор Трампа и Зеленского (фото, видео)

