/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F50889715341519a117a6daaeae7a4dd4.jpg)
Цены заоблачные, но будет еще дороже: в ближайшие месяцы картофель станет роскошью
В ближайшие месяцы в Украине ожидается оживление роста цен на один из важнейших овощей - картофель. Об этом сообщили представители торговых сетей в комментарии изданию "Униан".
Украинцы уже покупают картофель по рекордным ценам из-за плохого урожая в 2024 году. Несколько месяцев ценники были более-менее стабильными, но теперь ожидается новая волна удорожания.
Одна из причин - приток на полки магазинов импортного картофеля, поскольку запасы отечественного заканчиваются.
"На данный момент отечественный картофель, который мы закупаем, уже растет в цене. Она уже в дефиците, потому что заканчивается урожай. Поэтому в дальнейшем на полки супермаркетов будет ехать импортный картофель, который дороже", - заявили в пресс-службе "ЭКО-маркета".
В то же время в "АТБ-Маркете" заявляют, что в марте-апреле ожидается поэтапное сезонное повышение цен на картофель. Причины аналогичные - ограниченное предложение овоща украинского производства.
Ситуация с ценами начнет стабилизироваться не раньше, чем появится украинский картофель нового урожая.
"С появлением нового урожая украинского картофеля в мае-июне 2025 года ожидается стабилизация предложения продукции и, как следствие, снижение цены", - заявили в пресс-службе торговой сети.
Ранее информационный портал Знай сообщал, новые цены на гречку, сардельки и подсолнечное масло: бюджетно пообедать не получится.
Также наш портал информировал, импортные овощи дорожают, а украинские не выдерживают конкуренции: когда безумные ценники пойдут на убыль.
Кроме того, мы писали, будет дороже: украинцев предупредили о росте цен на важнейший продукт.
