Времени осталось мало: что нужно сделать ФЛП до 17 марта
Времени осталось мало: что нужно сделать ФЛП до 17 марта

Времени осталось мало: что нужно сделать ФЛП до 17 марта

17 марта является крайней датой для избрания упрощенной системы налогообложения.

Физическим лицам-предпринимателямосталось всего несколько дней для подачи заявления о смене группы единого налога. Перейти на другую группу ЕН можно только раз в год, начиная с нового квартала. Если не подать заявку до 17 марта, придется ждать окончания второго квартала, и изменения вступят в силу только в июле. Об этом рассказали специалисты Главного управления ГНС в Сумской области.

В некоторых случаях требуется смена группы единого налога при сохранении упрощенной системы. Закон допускает такой переход только раз в год, а заявление необходимо подать до установленного срока в текущем квартале. Чтобы перейти в другую группу, следует обратиться в Государственную налоговую службу не позднее 17 марта – тогда изменения вступят в силу с 1 апреля. Переход осуществляется в таких случаях:

  • ФЛП планирует сменить деятельность;
  • приближается превышение годового лимита дохода;
  • есть желание уменьшить налоговую нагрузку, если это предусмотрено условиями выбранной группы;
  • найм сотрудников, численность которых превышает разрешенную;
  • желание работать с контрагентами, что доступно только представителям 2 и 3 групп;
  • ФЛП планирует стать плательщиком налога на добавленную стоимость (возможно на 3 группе).

Поэтому причин, почему предпринимателям может понадобиться переход на другую группу единого налога, довольно много. Независимо от основания, заявление подается разными способами. Удобнее всего это сделать в Электронном кабинете плательщика. Также можно лично прийти в территориальное отделение ГНС или воспользоваться услугами почты.

Кстати, 17 марта является крайней датой для избрания упрощенной системы налогообложения. Если ФЛП находится на общей системе, но нуждается в изменениях, то может обратиться в контролирующий орган так же, как в случае с переходом на другую группу.

Налоговики рассматривают заявку в течение двух рабочих дней, после чего регистрируют субъекта плательщиком единого налога или отказывают в переходе, озвучивая причину такого решения.

Однако в определенных случаях для некоторых категорий хозяйствующих субъектов этот платеж может стать необязательным.

Источник материала
loader