Министр иностранных дел Андрей Сибига рассказал, что Украина хочет закончить войну в этом году, а потому надеется, что Россия согласится на безусловное прекращение огня. Но во время эфира на Firstpost он отметил, что если РФ отвергнет это предложение, наша страна продолжит сопротивляться, добавив, что в интересах всех государств поддержать Украину, не позволив "другим актерам на мировой арене" действовать, как Россия.
"Мы верим, что война закончится в этом году. Всех нас объединяет эта стратегическая цель — достичь справедливого, всеобъемлющего и длительного мира. Мы ожидаем, что Россия примет безусловное прекращение огня, — сказал Сибига. — Эта война — это восстановление мирового порядка, основанного на уважении территориальной целостности и суверенитета, поэтому нам нужна поддержка международного сообщества — дипломатическая, экономическая, гуманитарная — чтобы в Украине установился справедливый и всеобъемлющий мир".
По словам Сибиги, Россия не достигла никакой стратегической цели в Украине. В то же время сегодня у нашего государства "самая сильная армия на европейском континенте — около миллиона солдат с ежедневным боевым опытом".
Ранее Сибига предупреждал, что во время мирных переговоров с россиянами Киев не будет признавать захват РФ территорий, отказываться от членства в НАТО или Евросоюзе и соглашаться с сокращением численности ВСУ.