Наворовали: Северная Корея стала третьей крупнейшей страной-владельцем биткоинов
Наворовали: Северная Корея стала третьей крупнейшей страной-владельцем биткоинов

Наворовали: Северная Корея стала третьей крупнейшей страной-владельцем биткоинов

Благодаря краже в прошлом месяце у биржи Bybit $1,5 млрд в криптоактивахКНДР удалась подняться на третье место в списке государств, владеющих наибольшим количеством биткоинов. Пхеньян уступает теперь только США и Великобритании.

По данным компании Arkham Intelligence, которая использует искусственный интеллект для идентификации владельцев анонимных криптовалют, северокорейские хакеры Lazarus Group имеют 13,521 BTC на сумму $1.14 млрд. Америка имеет 198,109 BTC, а Великобритания — 61,245 BTC. Оба правительства получили криптовалюты благодаря конфискации средств, принадлежавших преступникам.

Наворовали: Северная Корея стала третьей крупнейшей страной-владельцем биткоинов - Фото 1

Похищенные у Bybit токены были преимущественно в ETH, а большая часть позже была конвертирована в биткоины. Большую часть криптовалюты отмыли через протокол THORChain в начале марта, который заработал на комиссиях $5,5 млн. До конвертации в руках хакеров Lazarus находилось больше ETH, чем у Виталика Бутерина или Ethereum Foundation.

После инцидента с Bybit, которая является второй крупнейшей криптовалютной биржей в мире по объему торгов, Lazarus Group атаковала один из сервисов биржи OKX. Работу DEX-агрегатора временно приостановили для осуществления обновлений, которые устранят уязвимости.

Lazarus Group причастна к нескольким крупнейшим кражам криптовалют в истории, включая кражу токенов на сумму $1,34 млрд в прошлом году, что составляет 61% от всех криптовалют, похищенных в 2024 году.

Спецпроекты

Считается, что северокорейские хакеры уже более 10 лет занимаются киберпреступлениями, связанными с криптовалютами. Полученные средства используются для усиления армии и вооружения КНДР.

Источник: Arkham Intelligence

Источник материала
loader
loader