США могли удалить доказательства массовой депортации украинских детей Россией — Reuters
США могли удалить доказательства массовой депортации украинских детей Россией — Reuters

США могли удалить доказательства массовой депортации украинских детей Россией — Reuters

Законодатели-демократы возмущены и требуют возобновления программы.

Администрация президента США Дональда Трампа завершила финансируемую правительством инициативу, возглавляемую Лабораторией гуманитарных исследований Йельского университета (Yale HRL), которая отслеживала массовую депортацию детей из Украины. Из-за этого исследователи лишились доступа к огромному объему информации, включая спутниковые снимки и другие данные относительно примерно 30 000 детей, вывезенных с территории Украины.

Об этом пишет Reuters.

"У нас есть основания полагать, что данные из хранилища были навсегда удалены. Если это правда, это будет иметь разрушительные последствия", — заявили законодатели-демократы во главе с представителем Огайо Грегом Ландсманом в письме государственному секретарю Марку Рубио и министру финансов Скотту Бессенту, пишет издание.

Источник, знакомый с программой слежения, сообщил, что расторжение контракта Госдепартамента с Йельским университетом HRL привело к удалению доказательств военных преступлений на сумму 26 миллионов долларов, что помогло бы защитить Путина.

"Они взяли 26 миллионов долларов с денег налогоплательщиков США, использованных для сбора данных о военных преступлениях, и выбросили их в мусорную корзину, включая досье на всех детей. Если вы хотите оградить президента Путина от судебного преследования, вы уничтожаете эту вещь. И они это сделали. Это окончательная версия, приемлемая для суда, со всем."

Источник материала
loader
loader