СМИ: Италия, Франция и Словакия настояли на более мягкой версии плана Каллас по помощи Украине
СМИ: Италия, Франция и Словакия настояли на более мягкой версии плана Каллас по помощи Украине

СМИ: Италия, Франция и Словакия настояли на более мягкой версии плана Каллас по помощи Украине

Даже с новым текстом предложение главного дипломата ЕС Каи Каллас по увеличению военной помощи Украине не облегчило достижение консенсуса.

Об этом стало известно Politico от европейских дипломатов, сообщает "Европейская правда".

В последнем проекте говорится о том, что поддержка будет предоставляться "на добровольных началах" – это формулировка, на которой настаивали Франция, Италия и Словакия, по словам трех дипломатов.

Это может показаться излишним, поскольку предложение предусматривает "коалицию решительных" (открытую также для стран, не входящих в блок).

Основной спор идет вокруг денег, которые страны должны будут выделить.

Дипломаты из многих стран уже давно жалуются на то, что Каллас вынесла это предложение на рассмотрение без консультаций и без согласования с предложениями Европейской комиссии по Украине, которые являются частью пакета Rear.

Arm Europe, представленного в среду.

Предложение предусматривает создание коалиции стран, готовых выделить Украине до 40 млрд евро военной помощи в этом году, поскольку Венгрия наложила вето на предыдущее предложение, и поэтому среди 27 стран ЕС нет консенсуса.

Но даже в новом виде, во время встречи министров иностранных дел ЕС в понедельник, Словакия заявила, что она не заинтересована, сообщили три дипломата.

Перед саммитом ЕС Кая Каллас заявила, что считает "реалистичным планом" сначала договориться о 5 млрд евро на боеприпасы для Украины в рамках ее более широкой инициативы на сумму до 40 млрд евро.

После встречи в понедельник министров иностранных дел 27 стран ЕС в Брюсселе Каллас заявила, что ее предложение имеет "широкую политическую поддержку", и сейчас обсуждаются детали.

Однако Италия и Испания четко дали понять, что пока не готовы поддержать это предложение.

Источник материала
loader