Зондирует мнение политиков ЕС: Китай готов отправить миротворческую миссию в Украину, — Die Welt
Зондирует мнение политиков ЕС: Китай готов отправить миротворческую миссию в Украину, — Die Welt

Зондирует мнение политиков ЕС: Китай готов отправить миротворческую миссию в Украину, — Die Welt

СМИ сообщает, что китайские дипломаты интересовались мнением политиков ЕС о приобщении Пекина к миротворческой миссии в Украине, однако детали переговоров, которые называют "деликатными", пока остаются неизвестными.

Дипломатические представители Китая обратились к представителям ЕС относительно возможности привлечения Пекина к миротворческой миссии в Украине, а также поинтересовались отношением Брюсселя к этой идее. Об этом сообщает издание Die Welt со ссылкой на неназванного дипломата Евросоюза.

По словам собеседника, дипломаты Поднебесной обратились с запросом обсудить идею привлечения КНР к миротворческой миссии в Украине. В Пекине убеждены, что существует шанс, что эта идея поможет "сдвинуть позицию РФ с места".

В то же время представитель дипкорпуса ЕС подчеркивает, что китайцы зондировали то, насколько такой шаг со стороны Пекина является возможным, а также поинтересовались тем, как в ЕС отнесутся к такому предложению КНР.

"Включение Китая в "коалицию желающих" [по миротворческой миссии в Украине — ред.] может заставить РФ сдвинуться с места и принять миротворцев из КНР. Однако пока этот вопрос остается довольно деликатным", — сообщили в дипломатических кругах ЕС.

Впоследствии стало известно, что в МИД Украины объяснили, когда появятся западные солдаты. Представитель МИД Георгий Тихий заявил, что союзники из "коалиции желающих" ожидают завершения российско-украинской войны, и после этого начнутся реальные перемещения подразделений.

Теги по теме
Украина Китай
Источник материала
loader
loader