/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2Fa3708d6750b3effa7f55574184538dac.png)
Не только Киев: где еще в Украине опасный уровень загрязнения воздуха 22 марта
От длительных прогулок и проветривания комнат лучше воздержаться
В нескольких областях зафиксировано значительное загрязнение воздуха. Уровень качества которого в Киеве местами достиг критического предела.
Об этом свидетельствуют данные портала saveecobot.com. По состоянию на 22 марта на западе, севере и некоторых центральных регионах зафиксировано значительное ухудшение качества воздуха.
Наибольшее загрязнение воздуха зафиксировано в Киеве на улице Булгакова, ведь там индекс качества достиг 203 единиц — очень вредный уровень. Это может вызвать респираторные заболевания у людей. Вред эффекта более выражен у людей с легочными и сердечными заболеваниями.
В целом в столице качество воздуха на оранжевом и красном вредных уровнях колеблется от 60 до 200 единиц. Приблизительно такая же ситуация и в западных областях.
В Житомире качество воздуха достигло отметки до 167 единиц, что соответствует вредному уровню. Похожая ситуация в Виннице, Хмельницке, Ивано-Франковске, Ровно и Львове. В этих городах индекс качества показывает 150-170 единиц – красный вредный уровень.
По данным погодного радара Ventusky, ухудшение качества воздуха будет наблюдаться почти на всей территории западных и северных областей в течение двух суток. Уже с вечера 23 марта воздух в Украине станет чище, этому будет способствовать восточно-северное направление движения ветра.
В то же время Укргидрометцентр опровергал информацию, что 22-23 марта Украину накроет грязное облако. Там говорили, что слабый ветер и возможные температурные инверсии могут вызвать локальное ухудшение качества воздуха в городах, но никакого "грязного облака" не ожидается.
Добавим, что индекс качества атмосферного воздуха, рассчитанный по формуле NowCast (US EPA) для главного загрязнителя воздуха – мелкодисперсной пыли фракции PM2.5.

