/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F2f8ab90c695414c621d37996c68dd1de.jpg)
"Русский мир не имеет границ": советник Путина раскрыл имперские амбиции Кремля
В недавнем интервью французскому изданию L'Express главный идеолог проекта "Новороссия" и бывший советник российского диктатора Владислав Сурков раскрыл имперские амбиции Кремля, заявив о безграничности идеологии "русского мира".
Согласно отчету Института изучения войны (ISW), Сурков подтвердил, что стратегическая цель России остается неизменной с начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года.
"Идеология "русского мира" не имеет границ и присутствует везде, где есть российское влияние – культурное, военное, экономическое, идеологическое или гуманитарное", – заявил Сурков. Он добавил, что Россия непременно достигнет своих целей, хотя и возможны "маневры, замедления и паузы" на этом пути.
Особенно тревожными являются слова Суркова об Украине, которую он назвал "искусственным политическим образованием" и заявил, что возвращение ее в российскую сферу влияния было целью Кремля еще с распада Советского Союза. По его словам, нынешняя война "разделит россиян и антироссиян" и "ограничит" последних на их "исторической территории".
Военные аналитики ISW подчеркивают, что такие заявления отражают давнюю стратегию Кремля, который десятилетиями использует концепцию "русского мира" для оправдания военной интервенции в бывшие советские республики.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fbcf8b3fe343c1c94325f0852b80921d7.jpg)
"Кремль десятилетиями использовал нарратив "русского мира" для оправдания агрессии в Украине, Грузии и Молдове, а также для усиления своего влияния на независимые страны, когда-то колонизированные СССР и Российской империей", – отмечают эксперты.
Специалисты также обращают внимание на то, что российское руководство постоянно распространяет псевдоисторические нарративы, отрицая украинскую государственность и стремясь посеять раскол между Украиной и европейскими странами.
Ранее ISW рассказал, как Путин пытается сорвать мирные переговоры и поссорить Украину и США.

