Украина рассматривает перемирие на море как полное прекращение обстрелов портовой инфраструктуры со стороны России. Об этом заявил спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук в комментарии "Радио Свобода".
"Для нас перемирие на море - это прекращение обстрелов портовой инфраструктуры Украины. Это наша позиция. Что в это вкладывает Россия, догадаться нетрудно, но в любом случае нужно читать конечный документ, тогда можно будет делать выводы", - отметил Плетенчук.
Он подчеркнул, что Россия регулярно использует Черное море для пуска крылатых ракет "Калибр" по украинским городам. С начала 2025 года такие удары производились уже трижды.
"Сказать, что это было удачное применение, я не могу", - добавил представитель ВМС.
Кроме того, по его словам, оккупанты запускают ракеты "Искандер" с территории временно оккупированного Крыма, а также атакуют Украину дронами-камикадзе "Шахед", которые часто заходят с моря.
"Ракеты, которые они запускают с самолетов из акватории Черного моря, является ли это частью перемирия на море?" – задал вопрос Плетенчук.
Ранее представитель Госдепартамента США Темми Брюс сообщила, что Вашингтон ведет переговоры с украинскими и российскими чиновниками о возможности расширения режима прекращения огня, в частности на Черное море.
Она также напомнила, что ранее стороны согласились на прекращение атак на энергетическую инфраструктуру, но это перемирие пока не вступило в силу.