Лучшей гарантией безопасности Украины является храбрая и хорошо оснащенная украинская армия - Сикорский
Лучшей гарантией безопасности Украины является храбрая и хорошо оснащенная украинская армия - Сикорский

Лучшей гарантией безопасности Украины является храбрая и хорошо оснащенная украинская армия - Сикорский

Лучшей гарантией безопасности Украины является храбрая и хорошо оснащенная украинская армия - Сикорский

"Многое зависит от того, как мы мы поможем Украине противостоять агрессии", - отметил глава польской дипломатии.

"Кровавой диктатурой" назвал Россию в программе польского телеканала TVN24 министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, комментируя ситуацию в Украине, вокруг Украины и позицию Польши.

"10 лет назад Европейский союз был больше, Великобритания была его членом, Россия вела переговоры о соглашении об ассоциации, Соединенные Штаты однозначно выступали за европейскую интеграцию, а отношения с Китаем были очень правильными", - сказал Сикорский. - А сегодня все эти элементы изменились", - признал он, отметив, что и для Польши, и для Европы ситуация стала хуже.

Он добавил, что «многое зависит от нас, от того, как мы справимся с проблемой перевооружения в Европе, как укрепим Европейский союз и как сохраним Североатлантический альянс. - И прежде всего, как мы поможем Украине противостоять агрессии», - подчеркнул он.

Глава Министерства иностранных дел Польши заявил, что «от того, как закончится эта война, будет зависеть соотношение сил на нашем континенте, а также чувство безопасности». - Я думаю, мы не можем быть уверены в том, что будет делать наш большой сосед Россия, пока во главе этой страны стоит Владимир Путин, добавил он.

Сикорский также рассказал о так называемой «коалиции желающих» - группе из примерно 30 стран, поддерживающих Украину, лидеры которых встретились в Париже в середине недели. После встречи президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что в Украину могут быть направлены перестраховочные силы, созданные несколькими странами. Это произойдет после прекращения огня.

Сикорский заявил, что «Польша будет в этой коалиции, но не физически в самой Украине». - Есть разные отголоски переговоров и штабных переговоров в Великобритании, и политических переговоров в Париже. Эти концепции пока еще находятся в стадии улавливания», - сказал он.

Сикорский также заявил, что «самой большой и лучшей гарантией безопасности Украины является храбрая и хорошо оснащенная украинская армия». - Это самая большая армия в Европе на нашей стороне, и у нее есть опыт ведения этого нового типа войны с участием миллионов беспилотников, отметил глава польской дипломатии.

Напомним, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский ответил на требования Путина о прекращении поставок Украине оружия европейскими союзниками. 

«Если Россия обеспокоена иностранными военными поставками во время предлагаемого прекращения огня с Украиной, она может взять на себя инициативу, отказавшись от поставок иранских беспилотников и северокорейских артиллерийских боеприпасов», - написал Сикорский, отвечая на притязания российского диктатора.

Источник материала
loader