Рютте: Украина станет членом НАТО, но это не часть мирного соглашения с РФ
Рютте: Украина станет членом НАТО, но это не часть мирного соглашения с РФ

Рютте: Украина станет членом НАТО, но это не часть мирного соглашения с РФ

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте оправдал заявления администрации Дональда Трампа о вступлении Украины в НАТО и заверил, что нет изменений.

Об этом он сказал в интервью NV.

Рютте напомнили, что на Вашингтонском саммите было заявлено, что путь Украины в НАТО необратим, однако потом Трамп сказал, что Украина никогда не станет членом Альянса.

Генеральный секретарь НАТО заявил, что Вашингтонский саммит имел четкий результат, «однако Украине никогда не было обещано, что членство в НАТО будет частью мирного соглашения или прекращения огня».

«И иногда я слышу, что американцы говорят: мы не думаем, что членство в НАТО будет частью прекращения огня или мирного соглашения, что противоречит формулировкам Вашингтонского саммита», — отметил Рютте.

Он подчеркнул, что не согласен с этим утверждением, ведь думает, что это «это очень хорошо согласуется с формулировками Вашингтонского саммита».

«Это две отдельные вещи: мирное соглашение и долгосрочная перспектива.

У нас есть формулировки с Вашингтонского саммита о долгосрочной перспективе.

И когда это произойдет, мы не знаем.

Есть необратимый путь в НАТО», — подытожил он.

Напомним, глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что ожидает участия Европы в переговорах о мире в Украине.

По ее словам, любое соглашение не может работать без выполнения европейцами своих обязательств.

Источник материала
loader
loader