/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F137%2Fdbe22df16a31959049eb4f8c994ce9ff.jpg)
Фильм о Minecraft заработал $301 млн на старте — вдвое больше прогнозов и второй по кассе дебют для экранизаций видеоигр
Экранизация Minecraft превзошла прогнозы почти вдвое и открылась в прокате с рекордными $301 млн — это самый кассовый старт 2025 года и второй лучший дебют в истории видеоигр, уступающий лишь прошлогоднему «Братья Супер Марио в кино» со стартом в $377 млн и общей кассой в $1,3 млрд
Чуть меньше половины, $144,1 млн, пришлись на международный прокат, тогда как $157 млн на «домашний» в Северной Америке. Крупнейшими зарубежными рынками для фильма стали Великобритания ($19,9 млн), Китай ($14,5 млн), Мексика ($11,2 млн) и Германия ($10,6 млн). Примечательно, что Minecraft стал одним из немногих новых голливудских блокбастеров, которые не потерпели крах в Китае, и уже получил звание самого популярного «неместного» фильма 2025 года, а также самой кассовой экранизации видеоигр в стране за последние пять лет, превзойдя «Еж Соник» и «Братья Супер Марио в кино».
История, снятая Джаредом Хессом, рассказывает о четырех неудачниках, которые через портал попадают в кубический мир и вынуждены спасать его, заручившись помощью основного персонажа игры Стива. Главные роли взяли на себя Джек Блэк, Джейсон Момоа, Даниэль Брукс, Эмма Майерс, Себастьян Юджин Хансен и Дженнифер Куллидж.
Что интересно, Minecraft получил довольно посредственные оценки и рецензии от критиков — на Rotten Tomatoes его оценили в 47% с вердиктом «глупый фильм для детей или очень заядлых геймеров» — тогда как зрительская оценка остановилась на отметке в 87% на основе 5000+ отзывов. На IMDb рейтинг ленты достиг 6,2/10 на основе 29 тыс. отзывов.
Иная ситуация с римейком «Белоснежки» от Disney — фильм заработал $77 млн дома и $168 млн по миру в целом. Учитывая бюджет, который по некоторым оценкам превысил $350 млн, лента серьезно претендует на звание одного из крупнейших кассовых провалов года.
С самого начала производства «Белоснежку» преследовали скандальные заголовки — от критики кастинга или выбора визуальных эффектов до заявлений Рэйчел Зеглер и ее потенциального конфликта с коллегой по фильму Галь Гадот, сыгравшей злую мачеху. В конце концов после премьеры оценки упали до катастрофического уровня и сейчас трудно различить, где реальная реакция на фильм, а где последствия ревью-бомбинга (к примеру, на IMDb, где рейтинг «Белоснежки» упал до 1,6 из 10, добавили примечание о необычной активности).
Все это, похоже, заставило Disney пересмотреть стратегию выпуска римейков — по крайней мере один из следующих, посвященный Рапунцель, отложили на неопределенное время.

