/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F260c9814d87b4b9864589164ccf211ec.jpg)
Вступление в ЕС: Нидерланды и Украина рассчитывают на открытие всех кластеров в 2025 году
Нидерланды и Украина выразили надежду, что в этом году удастся открыть все кластеры переговоров по вступлению в ЕС.
Об этом говорится в коммюнике межправительственной конференции Украина-Нидерланды, которое есть в распоряжении "Европейской правды".
Нидерланды приветствовали решительную преданность Украины реформам и прогресс, достигнутый на пути к ее будущему в ЕС, несмотря на полномасштабную российскую агрессию.
"Обе стороны подчеркнули важность продолжающейся подготовки к открытию переговорных кластеров.
Обе стороны приветствовали завершение двусторонних скрининговых встреч по трем кластерам, выразили надежду на их завершение и следующие шаги в процессе вступления Украины в ЕС путем открытия всех кластеров, начиная с кластера "Основы" как можно скорее в 2025 году, когда будут выполнены соответствующие условия", – говорится в коммюнике.
На конференции Украина также подтвердила свою непоколебимую приверженность выполнению всех критериев открытия, предусмотренных рамочными условиями переговоров, сразу после соответствующего запроса стороны ЕС.
"Обе стороны подтвердили важность перспективы членства Украины в ЕС для стабильности, безопасности и процветания европейского континента.
Обе стороны будут продолжать поощрять дальнейшее продвижение постепенной интеграции на основе заслуг и на основе возвратности, при условии согласования с соответствующим законодательством ЕС", – говорится в коммюнике.
Как известно, Украина ожидает открытия первых кластеров в переговорах о вступлении в ЕС.
В Еврокомиссии заявили об амбициозных планах открытия трех кластеров переговоров еще до завершения польского председательства в июне 2025 года.
Однако этот шаг блокирует Венгрия, выдвигая новые требования относительно прав венгерского меньшинства.

