/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F3b14215ecd66b05dc53c95fea9c19462.jpg)
Умер известный украинский режиссер Александр Муратов
Прощание состоится 17 апреля
В понедельник, 14 апреля, стало известно о смерти режиссера, поэта, члена правления Национального союза кинематографистов Украины Александра Муратова. Ему было 89 лет.
Об этом сообщили близкие режиссера в его профиле в Facebook. Причины смерти не указаны.
"Прощание с Александром Игоревичем состоится в четверг 17 апреля в 11:00 в центральном ритуальном зале Байкового кладбища в Киеве. Искренние соболезнования родным, жене Виктории и всей кинематографической семье Украины", — говорится в сообщении.
Как известно, Муратов был кинорежиссером, киносценаристом, поэтом, литератором, публицистом, заслуженным деятелем искусств УССР (1990). Кавалер Ордена "За заслуги" III степени (2008).
Под его руководством были сняты почти три десятка кинофильмов и больше десяти документалок. Начинал работать на Одесской киностудии, но затем перебрался в киностудию Довженка в Киеве. Наибольшую известность он получил за кинотрилогию "Танго смерти" по произведениям Николая Хвилевого. Трилогия получила премию Всеукраинского культурно-научного фонда Т. Г. Шевченко "За выдающийся вклад в национальное и государственное возрождение Украины".
Ранее "Телеграф" писал, что в Украине скончался известный кинооператор Юрий Бордаков в возрасте 77 лет. У него было звание заслуженного художника УССР.

