Украина и США подписали меморандум по соглашению о ископаемых – Свириденко
Украина и США подписали меморандум по соглашению о ископаемых – Свириденко

Украина и США подписали меморандум по соглашению о ископаемых – Свириденко

Украина и США подписали меморандум по соглашению о ископаемых – Свириденко

Это не сделка, а просто намерения: стороны говорят, что хотят сотрудничать.

Украина и США подписали 17 апреля Меморандум о намерениях, который открывает путь к Соглашению об экономическом партнерстве и создании Инвестиционного фонда для восстановления Украины. Об этом сообщила в соцсети Х министр экономики Юлия Свириденко.

"Готовим создание Фонда инвестиций в восстановление Украины. Соответствующее соглашение будет открывать возможности для значительных инвестиций, модернизации инфраструктуры и взаимовыгодного партнерства Украины и Соединенных Штатов – именно с такой целью команды работают над документом", – сообщила она.

В настоящее время работа над соглашением продолжается.

"Есть много работы, но нынешние темпы и значительный прогресс дают основания ожидать, что документ будет очень полезен обеим странам", - добавила министр.

Свириденко подчеркнула, что финализация текста Соглашения и его подписание - впереди. После этого последует ратификация соглашения в парламенте.

Подписание меморандума состоялось в онлайн-формате. С украинской стороны его подписала министр экономики Юлия Свириденко, с американской — министр финансов Скотт Бессент.

Технические консультации по соглашению о минералах с США прошли с участием команд министерств юстиции и экономики Украины 11-12 апреля в Вашингтоне. Как сообщало ZN.UA, возглавлял делегацию заместитель министра экономики и Торговый представитель Украины Тарас Качка, а также принимали участие заместитель Министра юстиции по вопросам европейской интеграции Людмила Сугак и заместитель Министра энергетики Николай Колесник.

Как писало ZN.UA, команда президента Зеленского начала взаимодействие с командой Дональда Трампа с банального предложения «смаколика» для Трампа еще до его выборов – во время визита президента Зеленского в Trump Tower в сентябре 2024 года. Однако это превратилось в «соглашение, которое невозможно переварить» также из-за действий Зеленского и его команды. Об этом пишет Лана Зеркаль, Чрезвычайный и Полномочный Посол, Член координационного совета UAFP, в статье для ZN.UA – «Почему «вкусики» для Трампа превратились в соглашение, которое невозможно переварить».

 

Источник материала
loader
loader