Новая Зеландия продолжит обучать украинских военных до декабря 2026 года
Новая Зеландия продолжит обучать украинских военных до декабря 2026 года

Новая Зеландия продолжит обучать украинских военных до декабря 2026 года

Новая Зеландия продолжит оказывать военную помощь для поддержки самообороны Украины и в дальнейшем будет участвовать в подготовке украинских военнослужащих.

Об этом премьер-министр этой страны Кристофер Лаксон, которого цитирует пресс-служба правительства Новой Зеландии.

Новая Зеландия продолжит военную поддержку Украины

— Новая Зеландия непоколебима в своей поддержке Украины против незаконного и неспровоцированного вторжения России. Именно поэтому мы продолжаем развертывание до 100 военнослужащих Сил обороны Новой Зеландии для обучения украинских солдат в Великобритании и по всей Европе до декабря 2026 года, — сказал Лаксон.

Он отметил, что помощь со стороны Веллингтона будет включать предоставление Украине разведданных и материально-технической поддержки.

Сейчас смотрят

В пресс-службе правительства Новой Зеландии добавили, что согласно мандату на 2025-2026 годы, личный состав Сил обороны Новой Зеландии будет продолжать предоставлять специализированную подготовку украинским военным по всей Европе.

Речь идет об оказании помощи раненым в боевых действиях, а также подготовку по обезвреживанию взрывоопасных предметов на море.

После полномасштабного вторжения России Новая Зеландия предоставила Украине поддержку на общую сумму в $152 млн. В прошлом году о двух пакетах помощи на общую сумму 41,9 млн новозеландских долларов.

Источник материала
loader
loader