В случае ослабления Украины армия РФ захватит Молдову за считанные дни, — экс-глава разведки Молдовы
В случае ослабления Украины армия РФ захватит Молдову за считанные дни, — экс-глава разведки Молдовы

В случае ослабления Украины армия РФ захватит Молдову за считанные дни, — экс-глава разведки Молдовы

Российская Федерация зайдет на территорию Молдовы и дойдет до Кишинева за считанные дни в случае, если Украина будет слабой.

Об этом в интервью Kyiv Post рассказал бывший глава разведки Молдовы Юрий Бричаг.

"Если, не дай Бог, россиянам удастся выйти по коридору и обойти Одессу, они могут зайти в Приднестровье — тем более, там у них есть и техника, и люди. И буквально за несколько дней могут дойти до Кишинева", — уточнил он.

Экс-руководитель разведки не верит, что Украина может проиграть. Однако он отметил, что это реальные угрозы, на которые нужно смотреть трезво.

Фото: kyivpost.com

Он добавил, что Россия решила без каких-либо военных действий на территории Республики Молдова сменить власть путем вливания финансов в экономику страны, медиа, политические партии, а также подкупом избирателей. Юрий Бричаг назвал это гибридной войной нового образца.

Бывший чиновник подчеркнул, что русские в Молдове повсюду. Они есть в культурных центрах, бизнес-структурах, общественных организациях, агитационных платформах. Подчиненная Московскому патриархату церковь имеет десятки тысяч верующих и выполняет роль религиозного ретранслятора российской политики.

Позже стало известно, что Молдова хочет, чтобы Россия вывела свои войска из Приднестровья. По мнению премьер-министра Молдовы Дорина Речана, это может произойти в рамках переговоров по Украине.

Теги по теме
Украина Россия
Источник материала
loader
loader