/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2F53b0e7d1fbbb52a474dbde33313cb0ea.png)
Подорожание гречки в Днепре: сколько стоит популярная крупа в апреле
Украинцам придется потратить круглую сумму, чтобы пополнить запас основных круп, в частности, произошло подорожание гречки в Днепре, сообщает Politeka.net.
Мы проанализировали, как изменились цены в супермаркетах.
Подорожание гречки в Днепре незначительное. Местный супермаркет Dmart предлагает разные виды круп. Они представлены несколькими марками. Так, килограмм крупы жареной "Сто Пудов" обойдется в 67,50 гривен. Тем временем покупатели могут приобрести пачку "Хуторок" в 800 г за 52 гривны. Самая дешевая каша "Дом Папы" в 800 г предлагается за 28,90 грн.
По данным Минфина, средняя стоимость гречневой несколько снизилась с 34,24 до 33,97 гривны за килограмм. В отдельных торговых сетях продукт можно найти как подешевле – по 28,90 гривны, так и значительно дороже – более 43 грн за кило.
Подчеркнем, удорожание гречки в Днепре не постоянное явление. Цены на этот продукт постоянно колеблются, и причина тому — отсутствие стабильной государственной стратегии производства этой важной для страны крупы.
Создается замкнутый круг: когда фермеры выращивают большое количество гречихи, ее стоимость стремительно падает, и сельхозпроизводители вынуждены продавать продукцию себе в убыток. В следующем сезоне они уменьшают посевные площади, что приводит к понижению урожая, возникает дефицит — цены взлетают вверх. После этого фермеры снова массово засевают поля, и ситуация повторяется.
Главная проблема — отсутствие согласованного подхода к планированию посевов и ценообразованию, в частности, с учетом интересов малых фермерских хозяйств, являющихся ее основными производителями.
Последние новости Украины:
Напомним, Politeka писала, Популярный овощ подешевел еще больше: какие цены станут новой реальностью для украинцев.
Також Politeka написала: Цены на овощи до нового урожая станут новым ударом по кошелькам: какого подорожания ждать.
Как сообщала Politeka, "Почти 2 евро, почти Европа": украинцы возмущены стремительным подорожанием популярного напитка.

