Цены упали на 40%: украинцам стали доступнее любимые овощи
Цены упали на 40%: украинцам стали доступнее любимые овощи

Цены упали на 40%: украинцам стали доступнее любимые овощи

В Украине существенно упали цены на тепличные огурцы. Кроме того, доступнее становятся помидоры и болгарский перед. Об этом свидетельствуют данные проекта EastFruit и портала "Минфин".

Увеличение объемов выборки в украинских комбинатах и невысокий спрос спровоцировали обвал цен на тепличные огурцы. В крупных тепличных хозяйствах уже накапливается продукция на складах, поэтому производители вынуждены снижать цены, чтобы оживить реализацию.

Цены на овощи. Фото: скрин youtube

Так, тепличные комбинаты начали отгружать огурцы по цене от 45 до 75 гривен за килограмм, что в среднем на 42% дешевле, чем неделей ранее. В сложившихся условиях стоимость овоща продолжит снижаться.

Цены на овощи, скриншот: YouTube

Стоит отметить, что тепличные огурцы в Украине уже в среднем на 34% дешевле, чем в конце апреля прошлого года.

Цены на помидоры и перец

Параллельно супермаркеты снижают цены на томаты. К примеру, средняя стоимость красных помидоров уменьшилась с 127,26 до 106,20 гривны за килограмм. В то же время помидоры сливка потеряли в цене почти 30 гривен, ценник снизился с 161,41 до 132,70 гривны за килограмм.

Цены на помидоры. Фото: скрин Минфин

Болгарский перец также постепенно становится доступнее. Под конец апреля средняя стоимость овоща снизилась с 270,88 до 253,80 гривны за килограмм.

Цены на перец. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, в Украине прогнозируют удешевление основных овощей: когда цены начнут меняться.

Также наш портал информировал, в Украине резко взлетели цены на популярные фрукты: что ударит по кошельку.

Кроме того, мы писали, весна пройдет без витаминов? Рынок молодых овощей штормит: что рекордно подорожало, а чем уж можно себя побаловать.

Источник материала
loader
loader