"Куда на этот раз? Украина? Литва? Польша?" – Зеленский предостерег о новых угрозах из Беларуси
"Куда на этот раз? Украина? Литва? Польша?" – Зеленский предостерег о новых угрозах из Беларуси

"Куда на этот раз? Украина? Литва? Польша?" – Зеленский предостерег о новых угрозах из Беларуси

Президент Украины во время саммита Триморья 29 апреля выступил с предложением расширить сотрудничество в сфере безопасности в регионе, акцентируя внимание на защите энергетической инфраструктуры, развитии резервных систем питания и улучшении транспортных связей.

Обращаясь к участникам саммита, глава государства напомнил о недавнем энергетическом кризисе в Испании и Португалии, где обе страны оказались на грани блэкаута. "Сам факт того, что такой масштабный сбой может произойти, – это вызов. Вызов, на который мы должны ответить. И ответить вместе", – подчеркнул Президент.

Он отметил, что накануне обсудил ситуацию с Премьер-министром Испании и предложил помощь украинских специалистов, имеющих уникальный опыт защиты и восстановления энергосистем в условиях войны.

"Украина имеет уникальные знания и опыт, и мы готовы ими делиться. Особенно сейчас, когда энергетика, вероятно, будет одной из первых целей в нашем регионе", – подчеркнул он.

Президент очертил три ключевых направления сотрудничества в рамках формата Триморья. Во-первых, защита энергетической инфраструктуры, особенно вблизи границ с Россией, и разработка совместных планов действий на случай чрезвычайных ситуаций. Во-вторых, создание систем резервного питания с учетом возможности взаимной поддержки между странами. В-третьих, улучшение транспортных связей между Балтийским, Черным и Адриатическим морями.

Глава государства подчеркнул необходимость дальнейшего дипломатического давления на Россию для достижения "полного и безусловного прекращения огня как можно скорее – хотя бы на 30 дней". Он также выразил обеспокоенность насчет возможных угроз со стороны Беларуси, где Россия проводит военные учения: "Именно так обычно начинаются ее новые атаки. Но куда на этот раз? Украина? Литва? Польша?"

На саммите Украину также представлял вице-премьер-министр по восстановлению Алексей Кулеба, отвечающий за инфраструктурные проекты. Президент подчеркнул готовность украинских министерств и ведомств к сотрудничеству со странами Триморья, включая возможность обмена разведывательной информацией о региональных угрозах.

В конце выступления глава государства поблагодарил президента Польши Анджея Дуду за приглашение и выразил благодарность всем странам, поддерживающим Украину.

Теги по теме
Владимир Зеленский
Источник материала
loader
loader