/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fd367c001c66ded3d30d3334ba81f063c.jpg)
Мужа Камалы Харрис уволили из совета Холокоста: Трамп отстраняет назначенцев Байдена
Муж бывшего вице-президента США Камалы Харрис Даг Эмгофф был уволен из Мемориального совета Холокоста администрацией Дональда Трампа. Решение коснулось еще нескольких назначенцев Джо Байдена и вызвало волну возмущения, особенно учитывая чувствительность темы.
Трамп уволил мужа Харрис: что известно
Эмхофф, который является евреем по происхождению и во время президентства Байдена возглавлял усилия по противодействию антисемитизму, заявил, что узнал о своем увольнении во вторник, 29 апреля. Он жестко раскритиковал этот шаг, назвав его политически мотивированным.
— Память о Холокосте и образование по этой теме никогда не должны становиться политическими. Превращать одну из самых страшных трагедий в истории в инструмент политического раскола — это опасно и унижает память шести миллионов евреев, убитых нацистами, — подчеркнул Эмхофф в своем заявлении, добавив, что не прекратит работать в этой сфере.
Увольнение произошло за день до первого публичного выступления Камалы Харрис после ее поражения на выборах 2024 года. В среду, 30 апреля, она должна произнести речь в Сан-Франциско, где ожидается острая критика действующей администрации Трампа.
Кого еще уволил Трамп
Известно, что кроме Эмхоффа, из состава совета также уволены экс-глава администрации Белого дома Рон Клейн, бывший постпред США при ООН Сюзан Райс, заместитель советника по нацбезопасности Джон Файнер, экс-министр труда Том Перес, бывший посол в Испании Алан Соломонт, жена экс-руководителя аппарата Белого дома Джеффа Зинтса Мэри Зинтс, а также советник Джилл Байден Энтони Бернал.
Многие из них были назначены в январе, хотя стандартный срок полномочий в совете составляет пять лет. Соломонт заявил, что узнал об увольнении из письма, которое не содержало объяснений.
— От имени президента Дональда Дж. Трампа сообщаем, что ваше членство в Мемориальном совете Холокоста прекращается немедленно. Спасибо за вашу службу, — говорилось в сообщении.
Официальная реакция из Белого дома на увольнение пока не поступила. В свою очередь, представители Мемориального музея Холокоста в США обнародовали сдержанное заявление.
— Во время, когда наблюдается всплеск антисемитизма, искажения и отрицания Холокоста, мы благодарны за высокий уровень посещаемости музея и растущий интерес к образованию. Мы продолжим реализовывать нашу важную миссию совместно с администрацией Трампа, — сказано в тексте обращения.
Чьи еще назначения могут быть пересмотрены Дональдом Трампом — пока неизвестно.

