/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F8fe6f86710885fdd25ce0c1dd133a505.jpg)
Убил 11 людей на Киевщине и Харьковщине: иностранца приговорили к пожизненному заключению
Голосеевский районный суд Киева приговорил к пожизненному заключению 38-летнего гражданина Узбекистана, убившего 11 человек на территории Харьковщины и Киевщины.
Об этом сообщили в национальной полиции Украины.
Полицейские доказали, что в период с 2018 по 2024 годы он убил восьмерых граждан Украины, узбека, литовца и гражданина Грузии.
Среди его жертв — мужчины и женщины возрастам от 35 до 81 года.
Отмечается, что в большинстве своем его жертвами были люди без постоянного места жительства, с которыми он знакомился, употреблял алкоголь, а затем убивал.
Правоохранители обнаруживали тела, но определить обстоятельства и причины смерти было сложно.
«Одному из пострадавших удалось выжить: нападающий подошел со спины и ударил его по голове камнями, после чего затащил его в гаражи, чтобы добить.
Завершить преступление не удалось, потому что из соседнего подъезда вышли жильцы дома.
Злоумышленник скрылся, оставив раненого.
Мужчина выжил и предоставил полиции показания», — говорится в сообщении.
Полицейские задержали преступника в начале 2024 года после резонансного нападения на продавца цветочного магазина, которую обнаружили мертвой по месту работы.
Во время допроса задержанный не только подтвердил факт совершения убийства работницы цветочного магазина, но и рассказал полицейским в подробностях о других совершенных им убийствах.
Стражи порядка отметили, что каждую из жертв злоумышленник помнил хорошо и надеялся, что подробные рассказы и признание смягчат приговор.
Суд признал мужчину виновным в совершении умышленных убийств и разбойных нападений и назначил максимальное наказание — пожизненное заключение.

