/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fdca456cd57525c561dde7e36d37a69fa.jpg)
В Силах обороны раскрыли провал российской стратегии в Донецкой области
Попытки российских оккупантов захватить город Константиновку на Донетчине сталкиваются с многочисленными препятствиями, с которыми враг не способен справиться, заявил спикер ОСУВ "Хортица" Виктор Трегубов в телеэфире.
"Для того, чтобы начать захват Константиновки, а они его планируют уже года два, если не больше – нужно пройти много точек. Либо на Покровском направлении нужно перерезать трассу, либо пройти Торецк, причем не оставляя украинские войска позади, либо пройти Часов Яр, после чего продвигаться на юг", — пояснил Трегубов.
По его словам, российским войскам до сих пор не удается реализовать ни один из этих сценариев. "По состоянию на сейчас россиянам это не удается. Бои на этих трех направлениях идут очень давно, и россияне не имеют большого успеха", — подчеркнул спикер.
Трегубов отметил, что больше всего российских сил задействовано возле Покровска, где они потерпели значительную неудачу, что привело к рассредоточению их ресурсов. "Основные бои идут возле Покровска, и тут они потерпели большую неудачу, и это рассредоточило, растратило их силы. Поэтому относительно Константиновки они сами себя лишили какой-либо возможности", — заметил он.
Также представитель ОСУВ "Хортица" прокомментировал попытки россиян достичь административной границы Днепропетровской области, отметив, что это не дает врагу никаких военных преимуществ.
"Само по себе достижение границ области не дает им ничего, потому что это просто черточка на карте. Это не населенный пункт или река. Это не что-то, что как-то влияет на непосредственное передвижение войск", — подчеркнул Трегубов, добавив, что такие действия могут иметь разве что политическое значение.

