Израиль наносит мощные авиаудары по Йемену
Израиль наносит мощные авиаудары по Йемену

Израиль наносит мощные авиаудары по Йемену

Вечером в понедельник, 5 мая, Армия обороныИзраиля нанесла мощные авиаудары по порту Ходейда и бетонному заводу в Йемене. Об этом пишет The Times of Israel.

Армия обороны Израиля подтверждает, что нанесла авиаудары по Йемену, заявив, что это был ответ на вчерашнюю атаку хуситов баллистическими ракетами на аэропорт Бен-Гуриона и другие предыдущие атаки.

По словам военных, истребители ВВС Израиля нанесли удары по объектам инфраструктуры хуситов вдоль побережья Йемена, в том числе по порту Ходейда и бетонному заводу вблизи соседнего города Баджиль, расположенного примерно в 2 000 километрах от Израиля.

ЦАХАЛ уверяет, что для удара были выбраны исключительно военные цели. Так, порт Ходейда используется хуситами "для передачи иранского оружия, оборудования для военных нужд и других террористических целей". Бетонный завод в Баджиле "служит важным экономическим ресурсом для режима террора хуситов и используется для строительства туннелей и военной инфраструктуры", говорят военные, добавляя, что эти удары "наносят удар по экономике режима и его военному наращиванию".

  • 4 мая йеменские хуситы нанесли удар баллистической ракетой по израильскому аэропорту Бен-Гурион. Ракета взорвалась в пределах периметра аэропорта.
  • 1 мая власти Израиля развернули массовую мобилизацию для расширения наземной операции в секторе Газа. Уведомления о призыве уже разослали десяткам тысяч резервистов
Источник материала
loader