Хуситы угрожают и дальше бить по израильским аэропортам
Хуситы угрожают и дальше бить по израильским аэропортам

Хуситы угрожают и дальше бить по израильским аэропортам

Последствия удара хуситов по аэропорту Бен Гурион 4 мая 2025 года (Фото: ABIR SULTAN/EPA)

Группировка хуситов заявила, что введет "всеобъемлющую" воздушную блокаду Израиля – продолжит и дальше атаковать аэропорты в ответ на расширение израильской стороной операций в секторе Газа. Заявление боевиков передает агентство Reuters.

Центр координации гуманитарных операций хуситов – орган, созданный в 2024-м для связи между силами группировки и коммерческими операторами морских перевозок – выпустил предупреждение об ударах по израильских аэропортах, заявив, что главной целью будет атакованный накануне Бен-Гурион.

К заявлению было добавлено электронное письмо – хуситы отметили, что послали его в Международную ассоциацию воздушного транспорта (IATA) и Международную организацию гражданской авиации (ICAO) при ООН.

Боевики призвали все международные авиакомпании "серьезно отнестись к этому сообщению [...] и отменить все свои рейсы в аэропорты преступного израильского врага, чтобы обеспечить безопасность своих самолетов и пассажиров"

  • 4 мая союзники Ирана хуситы совершили очередную атаку по Израилю, ударив по аэропорту Бен-Гурион. Группировка заявила, что она действует "в знак солидарности с палестинцами в Газе". Израильский премьер Биньямин Нетяньяху пообещал принять ответные меры, в то же время Тегеран пригрозил ударить по базам США и Израиля, если те решат отомстить за удар по аэропорту.

  • 5 мая правительство Нетаньяху проголосовало за усиление наступления против группировки ХАМАС в Газе вплоть до захвата всего анклава и удержания его территорий.
Читайте также
Израиль возобновил удары по Газе после того, как ХАМАС "отверг все предложения по заложникам"
Теги по теме
Израиль аэропорт
Источник материала
loader
loader