Отставка или смерть Кадырова может угрожать режиму Путина - ISW
Отставка или смерть Кадырова может угрожать режиму Путина - ISW

Отставка или смерть Кадырова может угрожать режиму Путина - ISW

Отставка или смерть Кадырова может угрожать режиму Путина - ISW

Рамзан Кадыров с 2016 периодически заявлял об отставке, а потом отказывался от тех заявлений.

Отставка главы Чечни Рамзана Кадырова может угрожать стабильности режима Владимира Путина, считают аналитики американского Института изучения войны (ISW). Там отметили, что Кадыров является неким стабилизатором ситуации на Северном Кавказе.

"Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выразил желание уйти в отставку, но признал, что только президент России Владимир Путин может удовлетворить эту просьбу. Кадыров помог стабилизировать межэтническую напряженность на Северном Кавказе, и его уход с должности без соответствующего преемника может угрожать стабильности путинского режима", - отметили в ISW.

Кадыров в ответ на слухи о его отставке завил чеченскому изданию "Чечня сегодня", якобы сам просил уволить его и надеется, что эту просьбу поддержат. Уже на следующий день после этого, тот заявил, что предыдущее заявление многие не так поняли. Мол, только Путин может решить, может ли Кадыров оставить должность главы Чечни.

"Кадыров подчеркнул, что он "командный человек" и будет выполнять приказы Путина, имея в виду, что он сохранит свою должность, если так решит Путин. Пока непонятно, насколько серьезно Кадыров относится к этой просьбе, поскольку он периодически выражал желание уйти в отставку с поста главы Чеченской Республики с 2016 года и постоянно отказывался от этих заявлений", - отметили в ISW.

В Институте изучения войны отметили, что Кадыров действовал как стабилизатор в Чечне и других регионах Северного Кавказа в особо напряженные моменты с начала 2000-х годов. В частности, это происходило в моменты, которые могли представлять угрозу стабильности путинского режима.

"Смерть Кадырова или его уход с должности, если это произойдет во время или сразу после войны в Украине, может оставить интересы Путина на Северном Кавказе без защиты, если Кадыров и Путин не назначат соответствующего преемника", - добавили в ISW.

Напомним, по данным СМИ, отношения Кадырова с Путиным резко ухудшились из-за переговоров руководителя Чечни с представителями ближневосточных мусульманских монархий относительно будущего своих активов и безопасности членов своей семьи. Также двух дочерей Кадырова скрыли из реестра юрлиц.

В прошлом году российское издание "Новая газета. Европа" со ссылкой на несколько осведомленных с ситуацией источников писало, что следующим руководителемЧечни может статькомандир чеченского добровольческого объединения спецназа "Ахмат" генерал-майор Апти Алаудинов, получивший свое воинское звание и звезду Героя России на войне в Украине. По данным журналистов, Кадыров уже несколько лет имеет смертельную болезнь.

О том, "Что будет после смерти Кадырова и кто его заменит?", читайте в статье Владимира Кравченко.

Источник материала
loader
loader