/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F830e71b68be67bc7be7277b7a312145e.jpg)
Женщина приобрела шесть домов в Италии за 6 евро: что она планирует с ними сделать
51-летняя консультант по планированию из Сан-Франциско (США) Рубия Дэниелс осуществила необычную инвестицию, приобретя шесть заброшенных домов в живописном итальянском городке Муссомели всего за примерно 1 евро каждый.
Этот шаг стал возможным благодаря местной инициативе, направленной на восстановление заброшенной недвижимости и привлечение новых жителей, пишет New York Post.
Друзья Рубии сначала не поверили ее рассказу о такой выгодной покупке. Однако в 2019 году женщина вместе с мужем и шурином отправилась в Италию, чтобы оформить документы и начать амбициозный проект. Всего на административные сборы и услуги агентства она потратила около 22 600 евро.
Приобретенные дома находились в разной степени разрушения: некоторые потеряли крыши и основные коммуникации. Однако многолетний опыт работы консультантом по планированию придал Рубии уверенности в своих силах.
Первый, полностью разрушенный дом, уже полностью отреставрирован. По словам Рубии, теперь там есть великолепная мраморная спальня. Ремонт обошелся примерно в 63 600 долларов, и женщина надеется, что ближайшие 50 лет дополнительных работ не понадобится.
Планы Рубии не ограничиваются только жилыми домами. Один из шести объектов она планирует превратить в оздоровительный центр с классами йоги и медитации. Ремонт других домов, по ее расчетам, будет стоить значительно меньше, чем первого.
Благодаря своему профессиональному опыту Рубия лично руководит реконструкцией и привлекает к работе свою семью. Она также старается использовать местные материалы и услуги, поддерживая таким образом общину Муссомели.
Рубию привлекли не только низкие цены на недвижимость, но и спокойный образ жизни в Муссомели.
"Никто не спешит, все доступно. Кофе и круассан стоят 1,50 евро. В Калифорнии очень напряженная обстановка, и все такое поверхностное", — отметила она.
Сейчас две тети Рубии, 70 и 82 лет, планируют переехать в Муссомели на пенсию. А когда-то малоизвестный сицилийский городок благодаря этой инициативе привлекает международное внимание. По словам женщины, один из ее домов уже осматривают около 30 потенциальных покупателей.
Добавим, что в городе Пенне (итальянский регион Абруццо) ввели аналогичную программу. Единственным требованием является обязательство переделать дом за три года.

