Артиллеристы идут в пехотные штурмы: новая тактика врага на юге Украины
Артиллеристы идут в пехотные штурмы: новая тактика врага на юге Украины

Артиллеристы идут в пехотные штурмы: новая тактика врага на юге Украины

Из-за больших потерь в живой силе на южном направлении российское командование перебрасывает профессиональных артиллеристов, которые долго обучались, в штурмовые группы пехоты.

Об этом в комментарии Укринформу рассказал спикер Сил обороны юга Владислав Волошин.

"На южном направлении противник ежедневно теряет полтора-два десятка артиллерийских систем. Все это происходит благодаря грамотной контрбатарейной борьбе и активной работе наших операторов дронов, нашей разведки. Это приводит к тому, что в некоторых артиллерийских подразделениях российских войск, в частности 49-й, 58-й и пятой армий, артиллерийские офицеры ранга там командир батареи, заместитель командира дивизиона, офицер батареи отказываются вообще выполнять свои обязанности, потому что фактически Силы обороны их уничтожают", - сказал Волошин.

Он отметил, что, по данным украинской разведки, определенное количество российских офицеров-артиллеристов написало рапорты на перевод в другие подразделения, однако российское командование их перебрасывает в пехоту.

"Российское командование берет и просто переводит их в пехотные штурмовые подразделения командирами штурмовых групп. То есть профессиональных артиллеристов, которые долго обучались, бросают в пехоту, потому что катастрофически не хватает личного состава, в частности офицерского состава в штурмовых группах", - объяснил спикер, добавив, что прежде всего это касается Новопавловского направления, где враг несет огромные потери в живой силе.

Источник материала
loader
loader