/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F682821363b2a36df7618b09bf66ff563.png)
"Это публичная измена": Алхим встретилась с Синяком, Мандзюк отреагировала
Блогер Елена Мандзюк предположила, что ее коллега Анна Алхим ищет советы, как сменить паспорт на российский. О конфликте в соцсети, который начался с реакции Алхим на просьбу спеть на украинском, высказалась доброволец Алина Михайлова.
О том, что Анна Алхим "засветилась" с российским блогером украинского происхождения Игорем Синяком, Елена Мандзюк сообщила в Threads.
На скриншоте видно, что совместное фото выставил Синяк. Он отметил Алхим и написал: "ужинаем". Синяк — это блогер из Краматорска (Донецкая область), который ведет карьеру в России. Мандзюк подчеркнула, что он "с большим восторгом" сменил свое гражданство на российское.
"Возможно, Аня за ужином спрашивала. как и ей это сделать? В компании с другими блогерами из России", — предположила она.
Блогер подчеркнула, что речь идет не об "интернациональной дружбе", а о "публичной измене" с теми, кто поддерживает развязанную РФ войну в Украине.
"Выбор есть всегда! И каждый выбирает сам, с кем садится за стол", — добавила Мандзюк.
В своем Telegram-канале Алхим сравнила Мандзюк с российским общественным деятелем Екатериной Мизулиной, известной агрессивными антиукраинскими высказываниями и поддержкой цензуры в РФ. В частности, россиян, которые выехали из страны-агрессора и не согласны с вторжением в Украину, она называла "кукарекающими петухами".
Алхим опубликовала картинку с фото Мандзюк и Мизулины, а также подписью: "Найдите 10 различий". Также она заявила, что пока "отсидится" в Париже в целях безопасности.
О ситуации высказалась офицер ВСУ, руководитель медицинской службы "УЛЬФ" Первого отдельного штурмового батальона "Волки Да Винчи" Алина Михайлова, но не упоминая имен. Она подчеркнула, что украинцы живут в войне, и это — "не фон для селфи".
"В последнее время мы слишком часто слышим о "личном мнении". О "свободе слова". И почему-то все это — от людей, которые не имеют ни образования, ни опыта, ни понимания, что такое ответственность во время войны. Но имеют миллионную аудиторию. В стране, где блогер имеет влияние больше, чем бригада ВСУ, вопрос не в том, имеет ли он право говорить. Вопрос в том, почему он до сих пор это делает без всяких последствий. СБУ может оперативно реагировать на фото прилета в Telegram. Но где она, когда человек с 1,5 миллионами подписчиков расшатывает фундамент нации — язык, культуру, достоинство — под прикрытием своего "я так вижу"?", — написала доброволец.
По ее словам, украинцы теряют ресурс не на полях, а в головах. Михайлова подчеркнула, что именно ИПСО "руками своих", а не поражения, вымывают веру. Она выступила за четкую законную и публичную ответственность для "тех, кто вредит".
Блогер Елена Мандзюк также пожаловалась, что сторонники Алхимика желают ей смерти и звонят со скрытых номеров с угрозами. Она призвала собственную аудиторию "не опускаться до такого же уровня".

