/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F921c87c7cdae5460987561c868b88dab.jpg)
Польша готовит для Украины 47-й пакет военной помощи
Польша готовит для Украины очередной пакет военной помощи на 200 млн евро.
Об этом в интервью "Европейской правде" рассказал глава посольства Польши в Украине Петр Лукашевич.
Говоря о военной помощи, которую Польша предоставила Украине во время полномасштабного российского вторжения, Лукашевич подчеркнул, что страна готовит 47-й пакет на сумму около 200 млн евро, который будет передан Украине в ближайшие месяцы.
По его словам, 46-й пакет военной помощи Украине был на сумму около 230 млн евро.
Он включал в себя боеприпасы, корпоративные системы, запчасти, а также другие вещи, которые служат солдатам.
Глава польского посольства рассказал, что его страна передала Украине в период с 2022 по конец 2024 года.
"318 танков, 536 боевых машин различных типов, 136 артиллерийских систем различных калибров, 10 самолетов, 10 боевых вертолетов.
Польские САУ Krab, польские танки служили украинцам в победах, а не только в обороне", – отметил он.
Также, по словам Лукашевича, страна передала огромное количество боеприпасов, боевых материалов, горюче-смазочных материалов, запчастей.
"Очевидно, что это огромные объемы, сумма которых составляет около 4,5 млрд евро.
Для масштаба нашей страны, нашей армии это очень большая сумма", – подчеркнул польский дипломат.
Он признал, что страна передала больше всего в начале войны, однако обратил внимание на то, что и сейчас Польша передает дальнейшие пакеты.
В этом же интервью он заявил, что передача советских истребителей МиГ-29 Украине вполне возможна и соответствующие переговоры продолжаются.
Подробнее читайте здесь: "Польше всегда угрожает война, но в нападение России мы не верим, потому что Украина победит".

