Кошта: соглашение между ЕС и Британией по Гибралтару "не за горами"
Кошта: соглашение между ЕС и Британией по Гибралтару "не за горами"

Кошта: соглашение между ЕС и Британией по Гибралтару "не за горами"

Председатель Европейского совета Антониу Кошта заявил в понедельник в Лондоне, что соглашение между Европейским Союзом и Великобританией о статусе Гибралтара "близко", поскольку переговоры продвигаются, несмотря на то, что этот вопрос не был включен в повестку дня первого саммита после Brexit.

Об этом Кошта сказал на пресс-конференции по итогам саммита вместе с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и премьер-министром Великобритании Киром Стармером, сообщает "Европейская правда".

"Я чувствую, что мы недалеко", – сказал он.

Сначала Кошта допустил ошибку и сказал, что соглашение "не очень близко", что вызвало смех и заставило британского премьера предупредить его об ошибке.

Стармер тогда сказал, что это "важное уточнение: мы очень близки", не дав понять, разделяет ли он европейское впечатление, что сделка близка, или просто указал председателю Европейского совета на недоразумение.

"По Гибралтару, британское правительство и Комиссия ведут переговоры", – отметил Кошта, подчеркнув, что комиссар по торговле и переговорщик ЕС с Великобританией Марош Шефчович и министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лемми "делают очень хорошую работу".

Совместное заявление Великобритании и ЕС о том, что "перевернута страница" после Brexit и начат "новый раздел" в двусторонних отношениях, содержит обязательства полностью выполнить соглашения о выходе и соглашение, определяющее дальнейшие рамки, хотя не упоминаются вопросы, которые, как в случае с Гибралтаром, являются частью этих соглашений, но остаются нерешенными.

Переговоры о статусе Гибралтара продолжаются уже более четырех лет.

Проблемные моменты касаются прежде всего регулирования пересечения границы, поскольку Британия больше не является членом ЕС.

Хотя в начале прошлого года стороны говорили о прогрессе, Мадрид впоследствии потребовал, чтобы испанская сторона взяла на себя контроль над аэропортом Гибралтара – шаг, который в Лондоне считают неприемлемым.

Конфликт обострился 11 октября, когда испанская полиция ненадолго возобновила более строгий пограничный контроль, требуя от гибралтарцев штамп в паспорте для въезда в Испанию (а не просто удостоверение личности).

Свобода передвижения имеет важное значение для Гибралтара, поскольку территория с населением около 34 тысяч человек зависит от около 15 тысяч работников, которые ежедневно пересекают границу со стороны Испании.

Источник материала
loader