Путин категорически против привлечения Ватикана к мирным переговорам: какая причина
Путин категорически против привлечения Ватикана к мирным переговорам: какая причина

Путин категорически против привлечения Ватикана к мирным переговорам: какая причина

Лидеры США и Европейского Союза рассматривают Ватикан как потенциального посредника в возобновлении мирного диалога между Россией и Украиной.

«Инициатива приобрела новый импульс после того, как Дональд Трамп заявил, что Папа Лев XIV проявил интерес к участию в урегулировании конфликта, что также подтвердила премьер Италии Джорджия Мелони.

Однако Москва не проявляет интереса к участию в переговорах при посредничестве Святого Престола — в частности, российское руководство не рассматривает возможность поездки Владимира Путина в Ватикан или в другую страну для участия в переговорах», — пишут журналисты.

Издание отмечает, что российские чиновники концентрируются на техническом уровне стартовавших на прошлой неделе в Стамбуле переговоров и надеются, что они будут продолжаться там.

Со своей стороны США ведут активную коммуникацию с Украиной, пытаясь гарантировать продолжение переговоров, в то же время давая понять Москве, что желают избежать участия в переговорах жестких фигур типа Владимира Мединского.

Напомним, Папа Римский предложил Ватикан для прямой встречи Украины и РФ.

По его словам, после того, как президент РФ Владимир Путин не явился на саммит в Стамбуле, который сам и инициировал, Ватикан расценил итоги встречи как «трагические».

Папа Лев XIV хочет, чтобы обе стороны конфликта встретились лицом к лицу в Ватикане.

Источник материала
loader