Даже без давления Трампа Россия уже сталкивается с критическими проблемами на фронте – детали от WP
Даже без давления Трампа Россия уже сталкивается с критическими проблемами на фронте – детали от WP

Даже без давления Трампа Россия уже сталкивается с критическими проблемами на фронте – детали от WP

Несмотря на то, что президент США Дональд Трамп публично отказался от давления на Москву, в Вашингтоне и Брюсселе все чаще раздаются прогнозы по ослаблению боевого потенциала России уже в следующем году.

После недавнего разговора с Владимиром Путиным Трамп начал говорить не о санкциях, а о новых торговых соглашениях с РФ.

Его администрация пока не обязуется оказывать дальнейшую помощь Украине, а сам Трамп допускает, что переговоры могут вести европейцы или Ватикан без активного участия США.

Однако эксперты убеждены: именно сейчас — самый подходящий момент для давления на Кремль.

По оценкам военной разведки США, Россия с момента полномасштабного вторжения потеряла по меньшей мере 10 тысяч единиц боевой техники, включая более 3000 танков, около 250 воздушных судов и более десяти кораблей.

Ее успехи на фронте незначительны — за год продвижение составило всего 0,6% территории, ценой 1500 убитых и раненых в день.

Общие потери РФ могут превышать миллион человек.

Вместе с тем и в Украине остаются проблемы с нехваткой людей и техники, несмотря на рост собственного ВПК.

А боевые действия превратились в изнурительную дуэль дронов, ракет и дальнобойной артиллерии.

Зеленский сообщил, что всего за одну ночь Россия выпустила 250 дронов и 14 баллистических ракет, а РФ заявляет, что перехватила за 72 часа более 700 украинских беспилотников.

Но ни одна из сторон не может продвинуться вглубь территории противника, и это, по мнению экспертов, затягивает конфликт без шансов на скорую победу.

«Каждый раз, когда Москва наносит такие удары, мир все отчетливее видит, кто на самом деле затягивает войну», — отметил президент Зеленский.

Источник материала
loader
loader