Рядом с аэродромом "Энгельс" поражена нефтебаза, которая обеспечивала его деятельность
Рядом с аэродромом "Энгельс" поражена нефтебаза, которая обеспечивала его деятельность

Рядом с аэродромом "Энгельс" поражена нефтебаза, которая обеспечивала его деятельность

Последствия атаки на нефтебазу (Фото: соцсети)

В ночь на 6 июня Силы обороны поразили нефтебазу "Комбинат Кристалл", расположенную в Саратовской области РФ. Она обеспечивала деятельность аэродрома "Энгельс", по которому также был нанесен удар, сообщили в Силах беспилотных систем.

По словам военных, в районе целей было зафиксировано не менее 15-20 взрывов. Фото и видео, опубликованные в местных Telegram-каналах, подтверждают многочисленные удары по трем резервуарам из ГСМ на территории "Кристала". После этого возник большой пожар, который российские экстренные службы не смогли потушить.

Также есть информация об поражениях элементов, обеспечивающих работу аэродрома. Результаты атаки уточняются.

"Комбинат Кристалл" – это стратегический объект, используемый в качестве базы для хранения нефтепродуктов: бензина, дизельного и авиационного топлива, обеспечивающих деятельность аэродрома стратегических бомбардировщиков "Энгельс-2". Это уже третий успешный удар по этому объекту "Силами беспилотных систем" с начала 2025 года.

  • 1 июня 2025 года СБУ провела спецоперацию "Паутина", поразив четыре стратегических аэродрома России и 41 самолет на них. Это 34% всех российских стратегических носителей крылатых ракет, ориентировочная стоимость которых составляет $7 млрд.
  • Спецпосланник американского президента по Украине Кит Келлог после этого заявил, что Киеву нужно продолжать "смело" атаковать Россию.
  • В ночь на 6 июня Силы обороны атаковали ряд объектов военной инфраструктуры на территории страны-агрессора. В частности, были поражены аэродромы российской военной авиации "Энгельс" и "Дягилево".
Читайте также
Ночью Россия запустила по Украине 407 дронов и 45 ракет
Источник материала
loader