/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fff450d199946bde929f36147328d322e.jpg)
В Молдове заморозили активы олигархов Плахотнюка и Платона и приближенных к Шору лиц
В Молдове заморозили некоторые активы, принадлежащие олигархам Владимиру Плахотнюку и Вячеславу Платону, а также людям из окружения олигарха Илона Шора.
Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщило издание Newsmaker.
Такое распоряжение выдала Государственная налоговая служба.
В список, чьи активы заморозили, кроме Плахотнюка и Платона включили также Арину Коршикову и Думитру Китороаге, приближенных к олигарху-беглецу Илану Шору.
Решения Государственной налоговой службы, опубликованные в "Официальном мониторе" 6 июня, вводят в действие ограничительные меры ЕС в отношении этих лиц.
В частности, налоговая служба заблокировала долю Плахотнюка в уставном капитале компании General Media Group, а также участие Платона в ООО Luminare.
Также заблокировали доли Арины Коршиковой – бывшей кандидатки Шора на пост мэра города Бельцы – в модельном агентстве Elit-Centru и ООО Diafan.
В то же время налоговая служба заблокировала акции Думитру Китороаге, администратора телеканалов TV6 и Orhei TV, в ООО Media Resurse и крестьянском хозяйстве "Китороаге Думитру Думитру Думитру".
В конце мая стало известно, что налоговая Молдовы заблокировала активы пророссийской руководительницы Гагаузии из-за санкций ЕС.
В апреле ЕС продлил на год санкции против причастных к дестабилизации Молдовы, в санкционном списке, в частности, Плахотнюк и Шор.

